Краснодарское краевое отделение ВДПО
Краснодарское краевое отделение ВДПО
Единый телефон службы спасения
01 112

Пожарные учения провели Новоминские огнеборцы в детском загородном стационарном оздоровительном лагере «Факел».

Опубликовано: 26.07.2019

Председатель Каневского ВДПО Воронков М.Е. провел с ребятами беседу о мерах пожарной безопасности.
Пожарные 137-ой пожарно-спасательной части наглядно продемонстрировали и рассказали о пожарно-техническом оснащении пожарного автомобиля.

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ: Новоминские огнеборцы посетили детский загородный стационарный оздоровительный лагерь «Факел»

«И весело, и познавательно!», — именно так оценили дети и преподаватели «пожарный урок», организованный новоминскими огнеборцами в детском лагере «Факел». Стоит отметить, что обстановку в лагере сотрудники 22 отряда федеральной противопожарной службы контролируют ежедневно. Во время очередного визита пожарные решили провести с юными воспитанниками «Факела» занятие по пожарной безопасности и безопасности на воде.

Сначала — немного теории. Председатель Каневского ВДПО Воронков М.Е. провел с ребятами беседу о мерах пожарной безопасности, а также они узнали, что огнетушители бывают углекислотные и порошковые, как и в каких случаях их применять, и даже попрактиковались, как это делать.

Он напомнил слушателям о том, из-за чего возникают пожары и как нужно действовать в случае возгорания, как себя вести у воды. Несложные правила безопасности ребята повторили, отвечая на вопросы.

Далее – самая интересная, практическая часть. Работники 137-ой пожарно-спасательной части наглядно продемонстрировали и рассказали о пожарно-техническом оснащении пожарного автомобиля. Мало того, все желающие могли экипироваться в боевую одежду огнеборцев, надеть маску специального аппарата для дыхания, подержать в руках увесистый пожарный ствол и посидеть за рулем «красной машины».

Масса вопросов от ребят и подробные ответы пожарных на всё, что интересовало юных воспитанников лагеря. Ну, а самым эмоциональным моментом этого занятия стала подача воды из пожарного ствола. Такой своеобразный «пожарный дождь» среди жаркого дня стал приятным сюрпризом для всех детей. Радости и восторгу не было предела. Массу впечатлений и положительных эмоций здесь получили и взрослые, и дети. А по завершению занятия начальник 137 ПСЧ раздал ребятам брошюры о «Правилах безопасности для детей и подростков», а также памятки о действиях в экстремальных погодных условиях.

«Такие занятия очень нужны, — делится впечатлениями Марина Александровна, начальник профильной смены «Фабрика звезд» в детском оздоровительном лагере «Факел». — Нам раздали эти памятки, и я столько нового узнала для себя. И то, что нам сегодня эти практические занятия показали, здорово. Мы увидели в реальности, как всё работает. И весело получилось, и познавательно!»

Подобные занятия в детских загородных лагерях работники и сотрудники 22 отряда федеральной противопожарной службы проводят регулярно.

Опубликовано:
http://23.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8259788/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Добровольная пожарная команда города Краснодара
Соглашение о сотрудничестве с МЧС
Пожарно-техническая выставка
История ВДПО
Обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»
Версия для слабовидящих