Краснодарское краевое отделение ВДПО
Краснодарское краевое отделение ВДПО
Единый телефон службы спасения
01 112

На территории Краснодарского края начался осенне-зимний период, соблюдайте правила пожарной безопасности при обогреве электронагревательными приборами и печами.

Опубликовано: 10.11.2020

В случае чрезвычайной ситуации необходимо звонить по номеру «101».

На территории Краснодарского края начался осенне-зимний период, когда жители региона начинают обогревать свои дома электронагревательными приборами и печами.

— Зачастую именно нарушение правил эксплуатации печного оборудования приводит к пожарам, вследствие которых травмируются и гибнут люди. При чем, в большинстве случаев граждане могут лишиться жизни не от открытого огня, а от отравления угарным газом и продуктами горения, — отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Евгений Поддубный.

Опасность несет и то, что граждане оставляют без присмотра печи, что может привести к перекалу и возможному возгоранию. Также родителям стоит обратить внимание на то, что нередко причиной возникновения пожаров становиться шалость детей с огнем, поэтому не стоит поручать надзор за печами малолетним детям.

— В целях предупреждения пожаров, гибели и травмирования людей с октября месяца и до окончания отопительного сезона сотрудниками Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю проводится профилактическая операция «Отопительный сезон», — сказал Евгений Поддубный.

Сотрудники госпожнадзора проводят рейды в жилом секторе. Целью рейдов является стабилизации обстановки с пожарами и их последствиями, в частности в населенных пунктах региона, а также проверка общая проверка пожарной безопасности в домовладениях и на прилегающей территории. Особое внимание при проверке пожарной безопасности уделяется многодетным семьям, инвалидам и пожилым гражданам.

Стоит отменить, что по состоянию на октябрь 2020 года более 60% произошедших возгораний были зарегистрированы в жилом секторе, однако благодаря профилактике и своевременным действиям подразделений Главного управления удалось снизить число пострадавших и ущерб имуществу. Основными причинами пожаров стали нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнём и нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю и ВДПО Краснодарского края призывают жителей региона соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. В случае чрезвычайной ситуации необходимо звонить по номеру «101».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Добровольная пожарная команда города Краснодара
Соглашение о сотрудничестве с МЧС
Пожарно-техническая выставка
История ВДПО
Обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»
Версия для слабовидящих