Краснодарское краевое отделение ВДПО
Краснодарское краевое отделение ВДПО
Единый телефон службы спасения
01 112

Посетить экспозиции Краснодарской краевой пожарно-технической выставки ГУ МЧС России по Краснодарскому краю можно в режиме онлайн!

Опубликовано: 23.03.2020

Экскурсии проводятся на базе трех постоянно действующих экспозиций «История», «Профилактика чрезвычайных ситуаций», «Современная деятельность МЧС России».

Пожарно-техническая выставка Краснодарский край

Пожарно-техническая выставка Краснодарский край

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ: Пожарно-техническая выставка Краснодарский край

Краснодарская краевая пожарно-техническая выставка Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю приглашает на онлайн-экскурсии.

Основные направления деятельности:

  • занятия по культуре безопасности;
  • мероприятия профориентационной и патриотической направленности;
  • исследовательская и методическая работа в области культуры безопасности и истории МЧС России;
  • популяризация героики и современной деятельности МЧС России.

Экскурсии проводятся на базе трех постоянно действующих экспозиций «История», «Профилактика чрезвычайных ситуаций», «Современная деятельность МЧС России».

Посетить экспозиции Краснодарской краевой пожарно-технической выставки ГУ МЧС России по Краснодарскому краю можно в режиме онлайн!

Пожарно-техническая выставка Краснодарский крайhttp://вдпо.рф/region/46

Виртуальный музей г.Краснодарhttp://вдпо.рф/virtual/krasnodar

Интерактивная пожарно-техническая выставка – это современный специализированный Интернет-портал, который создан при поддержке МЧС России и поддерживается ВДПО в целях обеспечения эффективного государственно-общественного взаимодействия по реализации государственной политики в области:

  • обучения и пропаганды культуры безопасного поведения в области пожарной безопасности как населения, так и специалистов;
  • сохранения исторической памяти и положительного опыта деятельности в области пожарной охраны и добровольчества;
  • информации о музейных экспозициях, памятных местах, ветеранов и династий пожарной охраны, как по субъектам РФ, так и в целом по России;
  • популяризации пожарно-спасательного дела, профессии пожарного и спасателя;
  • увековечивания памяти пожарных и спасателей, погибших при исполнении служебных обязанностей;
  • воспитания сотрудников системы МЧС России, а также гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи на героических традициях и истории пожарного дела и добровольчества в России.

Для справки:

24 апреля 1976 года по решению Краснодарского крайисполкома открыта Краснодарская краевая пожарно-техническая выставка.

Инициатором её создания выступил полковник внутренней службы Иван Степанович Сущенко, начальник Управления пожарной охраны УВД Краснодарского крайисполкома. Экспозиции выставки было решено разместить в здании Управления пожарной охраны (ныне — Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю).

Изначально здесь располагалась Вторая Екатеринодарская мужская классическая гимназия, а в 1921 году представители это историческое здание передается Краснодарской Городской Пожарной Команде. Учитывая, что здание является памятником культурного наследия (период постройки 1895-1900 гг.), еще в 1925 году здесь открывается первая временная выставка достижений пожарного дела Кубани, преобразованная в 1932 году в первый пожарный музей.

Однако, в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. здание Краснодарской Пожарной Команды было частично разрушено, экспонаты музея утрачены. И только в 1976 году на первом этаже здания открывается первая на Кубани и одна из лучших в стране Краснодарская краевая пожарно-техническая выставка, ставшая центром просвещения в сфере культуры безопасности и сохранения исторического наследия пожарно-спасательной службы.

В развитие работы Краснодарской краевой пожарно-технической выставки внесли большой вклад ветераны пожарной охраны — И.С.Сущенко, А.И.Кабаев, Т.И.Петелина, Н.А.Чиркова, В.П.Гагарина, Л.Я. Буденная, В.И. Гончарова.

Ежегодно реализуется около 700 мероприятий в сфере культуры безопасности, патриотической и профориентационной направленности, сотрудники выставки обучают более 18 тысяч человек.

На базе выставки организуются и успешно проходят краевые конкурсы детского творчества. Лучшие произведения краевого этапа ежегодно побеждают во всероссийских и международных проектах.

Интернет-Портал доступен по ссылке — http://вдпо.рф/

Приглашаем к сотрудничеству территориальные подразделения МЧС России, сотрудников ВДПО, преподавателей учебных заведений и других специалистов пожарного дела, ветеранов пожарной охраны и их родственников, а также коллекционеров пожарной атрибутики принять участие в наполнении тематических разделов и подготовке предложений по развитию и совершенствованию портала.

Замечания и предложений по развитию проекта принимаются по электронному адресу: pressa@vdpo.ru

«С гордостью за прошлое, с уверенностью в будущем!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Добровольная пожарная команда города Краснодара
Соглашение о сотрудничестве с МЧС
Пожарно-техническая выставка
История ВДПО
Обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»
Версия для слабовидящих