Опубликовано: 28.02.2018
Всемирный день гражданской обороны отмечают ежегодно 1 марта.
Дата приурочена к вступлению в силу Устава Международной организации гражданской обороны (МОГО), учрежден: в 1990 году.
Традиции праздника: учения; рассказы населению о мерах защиты от опасностей; акции в поддержку мира; доклады деятелей экологических фондов об актуальных угрозах; конференции, просветительские лекции, семинары; предложения политиков об искоренении военных конфликтов и сокращении вооружений; чествование людей, которые внесли существенный вклад в безопасность; трансляция документальных фильмов, передач об опасных промышленных объектах, способах сохранения жизни, здоровья; историй ликвидаторов аварий.

Всемирный день гражданской обороны — 1 марта
Основная цель данного мероприятия — напомнить мировой общественности о важности соблюдения правил мирного сосуществования, дать населению информацию о гражданской обороне и увеличить престижность связанных с ней профессий. В мероприятиях участвуют общественные движения и власти государств-участниц Международной организации ГО. В этот день поздравления принимают не только военнослужащие, но и спасатели, научные работники, участники ликвидации аварий и многие другие.
История праздника началась еще в 1931 году.
Благодаря Жоржу Сен-Полю, который носил звание генерала медицинской службы, на территории Парижа появилась новая организация. Её назвали Ассоциацией «Женевских зон». Деятельность Ассоциации заключалась в организации населенных пунктов, которые в период вооруженных конфликтов должны были носить статус нейтральных и являться укрытием для мирных граждан. Об их месторасположении договаривались путем соглашений еще в мирное время. В 1958 году Ассоциация претерпела некоторые изменения.
Новые правила позволили вступать в нее государственным правительствам, организациям и частным лицам. Новая структура получила название Международной организации гражданской обороны, а ее функции расширились. С этих пор она регулирует защиту населения не только в ходе вооруженных конфликтов, но и в мирное время: при стихийных бедствиях или крупных промышленных авариях.
Данная структура существует и активно функционирует и в наши дни. В 1990 году в МОГО в ходе очередной сессии Генеральной Ассамблеи решили учредить официальную памятную дату. А 1 марта в качестве дня празднования было выбрано по той причине, что именно это число является первым днем вступления в силу Устава организации.
Гражданская безопасность – это, прежде всего, безопасность общества. Она позволяет нормально жить и трудиться, без оглядки на риск чрезвычайных ситуаций.
Поздравляем с праздником!
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.