Краснодарское краевое отделение ВДПО
Краснодарское краевое отделение ВДПО
Единый телефон службы спасения
01 112

1 января 2018 года подписан Указ Президента Российской Федерации №2 «Об утверждении Основ государственной политики в области пожарной безопасности на период до 2030 года»

Опубликовано: 12.01.2018

Утверждены Основы государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года. Об этом сообщил министр Владимир Пучков во время тематического селекторного совещания.

Глава МЧС России отметил, что 1 января подписан Указ Президента Российской Федерации №2 «Об утверждении Основ государственной политики в области пожарной безопасности на период до 2030 года».

«Это важнейший документ стратегического планирования, которым предусматривается целая система мероприятий нового качественного обеспечения пожарной безопасности, — сказал Владимир Пучков. — Документ такого уровня принят впервые за всю 367-летнюю историю пожарной охраны. Это мощный шаг вперед в наращивании потенциала и МЧС России, и Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

На протяжении последних пяти лет сложилась устойчивая положительная динамика в области обеспечения пожарной безопасности. Ее основные показатели характеризуются следующими цифрами: количество пожаров снижено на 14%, количество людей, погибших в результате пожаров – на 25%, травмированных – на 19%, прямой материальный ущерб уменьшен на 15%.

Достижение целей Основ государственной политики в области пожарной безопасности позволит создать условия для комплексного развития инфраструктуры, социальной сферы и реализации социально-экономических проектов.

Кроме того, будет сформирована универсальная структура подразделений всех видов пожарной охраны с одновременным повышением их мобильности и оперативности. Также это позволит создать необходимые условия для развития технологий и техники тушения пожаров на основе применения робототехнических средств, беспилотных авиационных систем, современных отечественных средств мониторинга, связи, экипировки, снаряжения, медицинского оборудования.

Ожидаемый результат реализации Основ – снижение количества пожаров по сравнению с 2016 годом не менее чем на 15%, количество погибших на пожарах должно уменьшиться на 35%.

опубликовано:
http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33470618/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Добровольная пожарная команда города Краснодара
Соглашение о сотрудничестве с МЧС
Пожарно-техническая выставка
История ВДПО
Обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»
Версия для слабовидящих