Краснодарское краевое отделение ВДПО
Краснодарское краевое отделение ВДПО
Единый телефон службы спасения
01 112

В преддверии новогодних и рождественских праздников МЧС России и Всероссийское добровольное пожарное общество обращают ваше внимание на правильное использование пиротехнических изделий.

Опубликовано: 24.12.2019

Применение пиротехники должно осуществляться исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации.

Рекомендации по обращению с пиротехникой

Рекомендации по обращению с пиротехникой

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ: Рекомендации по обращению с пиротехникой

В преддверии новогодних и рождественских праздников МЧС России и Всероссийское добровольное пожарное общество обращают внимание граждан, что при использовании пиротехнических изделий первостепенно соблюдение правил безопасности.

Некачественная продукция и не имеющая сертификата или декларации соответствия опасна. Применение пиротехники должно осуществляться исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации. В ней обратите внимание на ограничения по условиям применения изделия, способы его безопасного запуска, размеры опасной зоны, а также условия хранения, срок годности и способы утилизации.

Применение пиротехнических изделий запрещается в помещениях, зданиях, сооружениях, на крышах, балконах и лоджиях, а также на территориях взрыво- и пожароопасных объектов, возле линий электропередач. Нельзя использовать пиротехнику и на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий.

Площадка для запуска фейерверка должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и других препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 м. от жилых домов. Ракеты часто залетают на балконы или в квартиры, пробивая оконные стекла. Все это приводит к пожарам. Кроме того, фейерверки могут попасть в людей.

Перед тем как поджечь фитиль петарды и фейерверка точно определите верх изделия, откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей.

Запускать петарды детям запрещено. Не задерживайте горящую петарду в руках. К горящему изделию нельзя приближаться менее, чем на 5-10 м. (согласно инструкции по эксплуатации). На это расстояние надо удаляться от пиротехники после того, как фитиль был подожжен.

Ни в коем случае не наклоняйтесь над изделием. Если петарда не сработала, не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз.

Нельзя применять пиротехнику с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия.

Утилизация фейерверков должна осуществляться согласно инструкции по эксплуатации (маркировочного обозначения на пиротехническом изделии).

Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит избежать неприятностей в новогодние и рождественские праздники, сделает их счастливыми и радостными.

Напоминаем, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

01 и 101 – единый телефон пожарных и спасателей;

112 – единый номер службы спасения;

8-861-268-64-40 – «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Желаем провести новогодние и рождественские праздники без происшествий и пожаров!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Добровольная пожарная команда города Краснодара
Соглашение о сотрудничестве с МЧС
Пожарно-техническая выставка
История ВДПО
Обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»
Версия для слабовидящих