Краснодарское краевое отделение ВДПО
Краснодарское краевое отделение ВДПО
Единый телефон службы спасения
01 112

Красноармейское ВДПО совместно с отделом Молодежи, центром внешкольной работы и Пожарной частью №118 в сентябре и в октябре провели с детьми неблагополучных семей экскурсии в Пожарную часть.

Опубликовано: 30.10.2018

Командир пожарного расчета рассказал, как живут пожарные, какие были выезды на пожар, показал оснащение пожарного автомобиля.

Экскурсия в пожарную часть - Красноармейское ВДПО

Экскурсия в пожарную часть — Красноармейское ВДПО

Семья занимает одно из ведущих мест среди общечеловеческих ценностей. Полноценное и благоприятное формирование психики ребенка — главная роль семьи. Важный момент в воспитании, когда ребенок растет и воспитывается в любви и заботе близких людей. Однако не все родители стремятся оказать должного воспитания своим детям.

Неблагополучная семья — это семья, в которой нарушена структура, обесцениваются или игнорируются основные семейные функции, имеются явные или скрытые дефекты воспитания, в результате чего появляются «трудные дети».

1. В 50 % неблагополучных семей отмечается нарушение поведения: агрессивность, хулиганство, бродяжничество, вымогательство, кражи, неадекватная реакция на замечания взрослых, аморальные формы поведения.

2. В 70 % неблагополучных семей встречается нарушение развития детей: низкая успеваемость, уклонение от учебы, отсутствие навыков личной гигиены, недоедание, неврастения, неуравновешенность психики, тревожность, болезни, подростковый алкоголизм.

3. В 45 % неблагополучных семей наблюдаются нарушение общения: агрессивность со сверстниками, конфликтность с учителями, частое употребление ненормативной лексики, аутизм, суетливость или гиперактивность, контакты с криминогенными группировками, нарушение социальных связей с родственниками.

Красноармейское ВДПО совместно с отделом Молодежи, центром внешкольной работы и Пожарной частью №118 в сентябре и в октябре провели с детьми неблагополучных семей экскурсии в Пожарную часть. Командир пожарного расчета рассказал, как живут пожарные, какие были выезды на пожар, показал оснащение пожарного автомобиля. Дети с большим интересом задавали вопросы по пожарной безопасности и , где можно обучиться на пожарного. Всем были розданы памятки по пожарной безопасности. Ребятам очень понравилась экскурсия, по дороге назад они долго обсуждали опасную профессию пожарного.

Семейное неблагополучие на данный момент является острой проблемой, которая отрицательно влияет на формирование личности ребенка, нарушая его права. Неблагополучные семьи, как правило, не решают самостоятельно свои проблемы по воспитанию детей. Им требуется квалифицированная помощь специалистов, таких как психолог, педагог, социальный педагог. Неблагополучные семьи нуждаются в поддержке разных специалистов, а для этого требуется разработка новых социальных программ, целью которых является предотвращение социального сиротства, бродяжничества, беспризорности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Добровольная пожарная команда города Краснодара
Соглашение о сотрудничестве с МЧС
Пожарно-техническая выставка
История ВДПО
Обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»
Версия для слабовидящих